БДСМ Форум Domination & Submission. St. Petersburg

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Мужчина и женщина (3).

Сообщений 961 страница 980 из 997

961

http://sg.uploads.ru/t/5A7C9.jpg http://sh.uploads.ru/t/5nTxZ.jpg

962

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ УМНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ? ВЗГЛЯД С ИНОЙ СТОРОНЫ.
http://s7.uploads.ru/t/fU1Kz.jpg
На одном из популярных зарубежных ресурсов пользователи устроили дискуссию на тему "что значит, быть умным человеком". Вопрос вроде бы праздный, но, в то же время, ответить на него оказалось непросто.
Думаю, всем будет интересно прочесть варианты ответов, которые признаны пользователями наиболее удачным.
Умным быть скучно.
Школьная и институтская программа - это минимальные знания, которые не так много дают человеку. При этом учителя обращают внимание, в основном, на слабых и средних учеников, для умных же остается просто слушать и скучать.
Умным быть неудобно.
Вы решили экзаменационное задание за несколько минут, потратив на него втрое меньше времени, чем ваш однокурсник, и получив максимальную оценку. И когда однокурсник будет рассказывать вам, какое сложное задание, и какую низкую оценку он получил, вам может быть просто неловко.
Умный может быть одиноким.
Есть категория умных людей, которым неинтересны разговоры ровесников. Им нужны обсуждения литературы, научных открытий, и всего прочего, где можно почерпнуть информацию. Поэтому общаться с другими людьми может быть неинтересно, да и другим людям разговаривать с "умником" тоже может быть скучновато.
Умным быть обидно.
Некоторые вещи, которые вы рассказываются, кажутся большинству непонятными, либо вам просто не верят. Ваши вопросы такие непонятные, что мало кто может дать ответ на них. Если вы подросток, то учитель может воспринимать вашу попытку обсудить что-то важное, как стремление снизить авторитет учителя. Реакция будет соответствующей.
Умным приходится подстраиваться.
Иногда бывает так, что умному человеку приходится подстраиваться под окружающее. И тогда жить еще сложнее, чем раньше.

963

http://s3.uploads.ru/t/0e6Lx.jpg http://s8.uploads.ru/t/Sx2U5.jpg

964

4 вопроса, что поставят любого мужчину в тупик
http://sg.uploads.ru/t/LcQAr.gif
Что делает эти вопросы такими сложными, это то, что каждый из них гарантированно вызывает огромный скандал, если мужчина неправильно на него отвечает (то есть говорит правду). Поэтому, на общественных началах, внизу анализируем каждый вопрос вместе с возможными ответами…
Итак, самыми сложными вопросами для мужчин являются:
1. О чем ты думаешь?
2. Ты меня любишь?
3. Я выгляжу толстой?
4. Ты считаешь ее красивее меня?

А сейчас разберем каждый из них по очереди…

Вопрос 1: О чем ты думаешь?
Подходящим ответом на это, конечно, является: “Прости, если был задумчив, дорогая. Я просто размышлял о том, какая ты теплая, прекрасная, заботливая, внимательная, умная женщина и как мне повезло, что я тебя встретил”.
Этот ответ, очевидно, не имеет ни малейшего сходства с правдивым ответом, который, скорее всего, будет одним из следующих:
a. Бейсбол.
b. Футбол.
c. Какая ты толстая.
d. Насколько она красивее тебя.
Вероятно, самый лучший ответ на этот вопрос был предложен Элом Банди (Al Bundy), который однажды сказал: “Если бы  я хотел, чтобы  ты знала, о чем я думаю, я бы с тобой разговаривал!”

Вопрос 2: Ты меня любишь?
Подходящий ответ: “ДА!” или, если вы чувствуете, что нужен более детальный ответ “Да, дорогая”.
Неподходящие ответы включают:
a. О да, черт.
b. Тебе станет легче, если я скажу «да»?
c. Это зависит от того что ты подразумеваешь под словом «любовь».
d. Это имеет значение?
e. Кто, я?

Вопрос 3: Я выгляжу толстой?
Правильный ответ – это эмоциональное: “Конечно, нет!”
Среди неправильных ответов:
a. По сравнению с кем?
b. Я бы не назвал тебя толстой, но ты и не совсем худая.
c. Тебе идет немного лишнего веса.
d. Видел женщин и полнее.
e. Не могла бы ты повторить вопрос?

Вопрос 4: Ты считаешь ее красивее меня?
Еще раз правильным ответом будет эмоциональное: “Конечно, нет!”
Неправильные ответы включают:
a. Да, но ты лучше, как личность.
b. Не красивее, но определенно худее.
c. Не такая красивая, как была ты в ее возрасте.
d. Определи понятие красоты …
e. Не могла бы ты повторить вопрос?

А мы, в свою очередь, желаем вам, милые дамы, чтобы ваши мужчины всегда давали правильные ответы на интересующие нас вопросы, и, что еще важнее, - на самом деле так считали!

965

10 ПРИВЫЧЕК СЧАСТЛИВЫХ ПАР С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСИХИАТРА
http://s5.uploads.ru/t/YTxFR.jpg
Всемирно известный психиатр Доктор Марк Голстон о привычках, которые имеют счастливые пары и, кстати, если вы решите их перенять, не забывайте о привычке номер 7!
1. Старайтесь добираться до кровати в одно и то же время
Вспомните начало ваших отношений, когда вы не могли дождаться того мига, когда окажетесь вместе в одной постели, чтобы, наконец, заняться любовью. Счастливые пары противостоят соблазну ложиться спать в разное время. Они отходят ко сну одновременно, даже если потом один из партнеров тихонько встает, чтобы заняться делами, не потревожив сон любимого человека.
2. Обзаведитесь общими интересами
После того, как бушующий пожар первоначальной страсти угаснет, сменившись ровным пламенем любви, многие пары обнаруживают, что у них, в общем-то, не так уж много общего. Однако не стоит преуменьшать важность того, чем вы можете заниматься (и наслаждаться) вместе. И даже если у вас не так много общих интересов, вы вполне можете найти что-то, что будет нравиться вам обоим (если, конечно, вы хотите быть счастливой парой). И не забывайте о собственных интересах и увлечениях – так вы не только станете интереснее для вашего партнера, но и будете выглядеть менее зависимыми от него.
3. Если вы идете куда-то вместе – держитесь за руки или идите рядом
Когда счастливая пара куда-то идет, с ними не бывает такого, чтобы один из партнеров шел позади другого или бежал впереди – нет, они идут, держась за руки, или хотя бы рядом друг с другом. Они знают, что желания быть рядом друг с другом куда важнее стремления прийти куда-то первым.
4. Пусть вашим обычным «режимом» станет доверие
Если (точнее, когда) вы разругаетесь или поссоритесь, знайте – счастливые пары потому и счастливы, что готовы доверять друг другу и прощать друг друга вместе того, чтобы взращивать в себе недоверие и злость.
5. Старайтесь больше думать о том, что ваш партнер делает правильно, и меньше – о том, что он делает не так
Если вы будете выискивать в своем партнере одни лишь недостатки, можете мне поверить – вы их найдете в изобилии. Но точно так же вы сможете найти в нем и хорошее. Все зависит от того, что именно вы ищете. Счастливые пары настраиваются на позитив.
6. Обнимайте друг друга, встречая вечером после работы
У нашей кожи есть память на «хорошие прикосновения» (любовь), «плохие прикосновения» (насилие) и «отсутствие прикосновений» (пренебрежение). И когда вы здороваетесь или прощаетесь со своей «второй половинкой», сопровождая это объятиями, вы буквально окунаетесь в «хорошие прикосновения» — а они, в свою очередь, помогают нам перенести любые невзгоды.
7. Говорите друг другу «Я люблю тебя» и «Хорошего тебе дня» каждое утро
Это отличный способ зарядиться с самого утра хорошим зарядом терпимости и хорошего настроения, с которым можно отправиться сражаться с пробками на дорогах, длинными очередями, и прочими малоприятными явлениями.
8. Каждый вечер желайте друг другу спокойной ночи – и неважно, насколько искренне вы это делаете
Это говорит вашему партнеру о том, что неважно, насколько вы обижены на него или на нее, вам все равно важны ваши отношения, и вы хотите их продолжать. Это говорит о том, что то, что между вами происходит, куда больше и важнее, чем один-единственный неприятный инцидент.
9. Не забывайте спрашивать друг у друга, как ваши дела
Не забывайте время от времени звонить вашему партнеру домой или на работу, чтобы узнать, как проходит его день. Это отличный способ заранее узнать, чего вам ждать от него или от нее, когда вы встретитесь вечером. К примеру, если день вашего партнера был просто ужасен, вряд ли можно ожидать от него искренней радости вашему безоблачному дню.
10. Радуйтесь тому, что вас видят вместе
Счастливые пары не стесняются показаться людям вместе, более того – они наслаждаются тем, что их видят во время каких-либо эмоциональных контактов, будь то обычное прикосновение к руке или плечу, либо страстный поцелуй. И они вовсе не пытаются эпатировать этим окружающих – они просто хотят показать, что принадлежат друг другу, и довольны этим.
Привычки счастливых пар сильно отличаются от привычек несчастных. Но что же такое привычка? Это определенный шаблон поведения, который вы выполняете автоматически, и поддержание которого не требует от вас особых усилий. Чтобы какое-либо поведение стало привычкой, его нужно повторять не менее 21 дня – и, если вы возьмете на вооружение модели поведения, описанные в этой статье, они непременно сделают ваши личные отношения куда здоровее и счастливее. И помните – если у вас не получится этого сделать с первого раза – не отчаивайтесь. Просто извинитесь перед своим партнером, попросите у него прощения, и продолжайте работать над приобретением полезных привычек.
Если к счастью в любви и обычной жизни, а также успеху и был бы какой-то ключ, то частью его непременно было бы следующее: в разговоре с людьми больше слушайте, чем говорите, больше интересуйтесь, чем пытайтесь заинтересовать, и больше восхищайтесь, чем восхищайте.

966

— Милый, какой дорогой подарок, спасибо! Откуда у тебя столько денег?
— Я продал все носки, которые мне подарили на 23 февраля...

Сара, как вы живете? Вы же спите с мужем в разных комнатах???
— А шо такое? Нормально живем. Когда он хочет, он свистит
— А когда вы хотите?
— Тогда я его спрашиваю: "Хаим, ты свистел?! ! "

967

http://sh.uploads.ru/t/SOoif.jpg http://sh.uploads.ru/t/VNpF2.png

968

ОТКУДА БЕРЕТСЯ ИНТЕРЕС К «БЫВШИМ»
http://sg.uploads.ru/t/zfuXn.jpg
Вы расстались уже давно, но интерес к этому человеку не дает вам покоя. Вы заходите на его страницу в соцсети и при случае интересуетесь у общих знакомых, как обстоят его дела на личном фронте. Или, того хуже, вам не дают покоя бывшие пассии вашего мужа или бойфренда. Не в том смысле, что они звонят вам по телефону и требуют вернуть любимого – а просто вы никак не можете перестать сравнивать себя с ними. Психологи считают, что у такого поведения есть вполне конкретные причины.
Сотни женщин следят за жизнью своих бывших партнеров уже после расставания. С появлением интернета соблазн «подглядывать» стал еще сильнее. Можно заходить на его страничку в социальной сети, читать блог и рассматривать фотографии, сделанные уже без вас.
Психологи считают, что возможная причина такого поведения - нежелание отпускать человека из своей жизни. Пока вы следите за ним, вас словно еще что-то связывает. Если это происходит спустя несколько недель или месяцев после разрыва, такое поведение вполне нормально: вы просто еще не смирились с утратой. Но когда вы продолжаете собирать сведения о бывшем партнере спустя год или даже несколько лет – это повод задуматься.
Чего не хватает в вашей нынешней жизни, каких доказательств вы ищете в прошлом? Может быть, вы до сих пор вините себя за неудавшиеся отношения или надеетесь на их возобновление? Или до сих пор хотите рассудить, «кто виноват»?
Скрытое желание мести – еще один мотив «присматривать» за бывшим партнером. Он нанес вам обиду, и вы подсознательно хотите убедиться, что без вас он буквально пропадет! Надеетесь, что его новая подружка окажется глупой и некрасивой, от него отвернутся друзья, карьера застопорится, и так далее.
Если дело не доходит до реальной мести, ваши чувства совершенно нормальны. Попробуйте «проговорить», написать или нарисовать свою обиду на бывшего спутника жизни. Посадите перед собой мягкую игрушку или ту же подушку, представьте, что этот тот самый человек, который был вам дорог. Расскажите ему, чем вас задевало его поведение, что вы чувствовали во время ссор и в период расставания. Поколотите подушку или боксерскую грушу, если таковая имеется. При необходимости повторяйте это время от времени. Обида должна постепенно утихнуть, а вместе с ней пропадет и интерес к экс-бойфренду.
Мучением может стать и ревность к прошлому нынешнего бойфренда или мужа. Женщины способны найти массу сравнений не в свою пользу: его «экс» была стройнее, красивее, успешнее, делала карьеру, водила машину… Мысленное «соревнование» может длиться до бесконечности. Такие терзания характерны для девушек с низкой самооценкой, а также для собственниц.
Если вы невысокого мнения о себе, полезно будет вспомнить, что ваш избранник сейчас все-таки с вами, а не с той стройной, красивой и успешной (как вам кажется) женщиной. Значит, в вас есть что-то, чего она не смогла ему дать. Что касается собственнических инстинктов, то их обладательнице придется осознать: хотя мужа и называют ее «второй половиной», он все же не ее собственность.
У мужчины всегда будет часть жизни, закрытая для вас: разговоры с друзьями, прошлые отношения, собственные мысли. Пытаться вторгнуться на эту территорию – все равно, что накинуть петлю на шею вашим отношениям, гораздо мудрее будет принять его «автономность». Уважение его права на «свою территорию» лишь укрепит его чувства. Кстати, повышенное стремление к контролю тоже нередко проистекает из неуверенности в себе, страха потерять партнера.
Желание копаться в прошлом может быть связано и с нехваткой острых ощущений в собственной жизни. Вы раздуваете искорки ревности, чтобы добавить в обыденную жизнь «перчика». Но этого не хватит надолго, да и способ не самый конструктивный. Возможно, лучше задуматься о совместном путешествии с супругом, повышении квалификации или даже рождении ребенка?
Если вы никак не можете избавиться от уколов ревности к «бывшим», есть хороший способ направить эту энергию в нужное русло. Найдите в ревности стимул для самосовершенствования. Нынешняя пассия вашего бывшего мужа одевается, как первая леди, а вы всегда предпочитали джинсы и водолазки? Накопите денег и запишитесь к стилисту. Глядя на фотографии стройной, как лань, соперницы, не страдайте дома – купите абонемент на фитнес. Возможно, вы задумаетесь об изучении иностранного языка, уроках хенд-мейд творчества или кулинарии, или даже о смене профессии. Затевайте любую активность, которая поможет вам подняться в собственных глазах. Тем более, что времени на ревность будет оставаться все меньше.

Автор: Анна Заславская

969

Телки с весом 45-50 килограмм, которые ноют, что поправились, напоминают мне греков, которые жаловались, что у них зимой ударили небывалые морозы (+10)

— Если мужчина и женщина делают одно и то же, результат часто бывает разный.
— Что ты имеешь в виду?
— Например, если умоется мужчина, он выглядит лучше. А если умоется женщина? То-то ...

— А на что ты готов, чтобы доказать свою любовь?
— Проси что угодно.
— Месяц без cекcа!
— Хорошо, месяц без cекcа...
— Спятил? Я ж сама не выдержу!
— Теперь поставим вопрос по другому: На что ты готова, чтобы я отказался от своих слов?

970

http://s3.uploads.ru/t/oEwad.jpg http://sh.uploads.ru/t/WS60d.jpg

971

МУЖСКАЯ И ЖЕНСКАЯ СЕКСУАЛЬНОСТЬ. НАЙДИ ЧЕТЫРЕ ОТЛИЧИЯ.
http://s9.uploads.ru/t/Q57N2.jpg
Сексуальные роли, четко определенные в прошлых поколениях, сегодня перепутаны. Это происходит из-за того, что в современной культуре существует двойной стандарт в отношениях между мужчиной и женщиной, заложенный еще нашими предками. Этот стандарт отрицал женщину как личность и отнимал право на сексуальность. В результате всевозможных революций женщина наконец-то получила право на свое тело, которое оказалось пригодным не только для деторождения, но и для приятного времяпрепровождения. Но двойная норма, унаследованная нашим поколением, продолжает вносить неразбериху в сексуальные отношения. При этом страдают не только представительницы прекрасного пола, но и мужская половина. Найдем четыре основных различия.

1. Агрессивность и пассивность.
Слово "агрессия" рассматривается здесь в психологическом смысле, оно означает "движение вперед, утверждение чего-то". Здесь агрессия принимается как позитивное качество, и оно противоположно термину "пассивность". Т.к. мужчина наделен более сильной мускулатурой, ему более свойственно движение. В любой мифологии мужчина символизирует маскулинное начало, и рассматривается как движущийся дух, а женский или феминный принцип - как вместилище, которое преобразовывает этот дух. Эти глубинные бессознательные мотивы заложены в основу сексуальных отношений мужчины и женщины.
Итак, тело мужчины более мускулисто, и возбуждение мужчины сфокусировано в точку и направлено вовне, что позволяет ему возбуждаться быстрее женщины, не говоря уже о том, что мужчина обладает органом, способным проникать, - все это обуславливает его инициативу, он является агрессором в сексуальном акте.
При этом женщина не является пассивной и подчиненной, хотя некоторые сознательно или бессознательно занимают подобную позицию. Женщина должна быть также активна, она способна проявить свое сексуальное желание: взглядом, прикосновением, словом и т.п. Когда происходит сексуальный контакт, то мужчина становится преследователем, а женщина - преследуемой, но у нее есть свои способы сохранить возбуждение погони. Но все же женщина менее агрессивна, в ее позиции больше символической пассивности, которая означает женственность. Женщина в вихре погони не должна терять свою способность к принятию мужчины. Ее агрессия более тонкая, более изысканная, она жаждет принять в себя мужчину, как он проникнуть в нее.
Если мужчина сталкивается с чрезмерной женской агрессивностью, то он начинает бессознательно сопротивляться этому, в результате его влечение слабеет, появляется угроза импотенции или начинается поиск новых отношений.
В большинстве случаев, агрессия со стороны мужчины является залогом сексуального отклика женщины. Считается, что женщина хочет, чтобы ее завоевали, но такая позиция ошибочна. Она больше хочет быть желанной и нужной, тогда она открывается своему "преследователю", она не хочет быть просто сексуальным объектом, который используют для удовлетворения сексуальных амбиций.

2. Сила и слабость.
Отношение женщины к успеху в сексуальном акте отличается от мужского восприятия. Неудача женщины в половом акте возникает в результате неудачи мужчины. Как правило, обратное утверждение не работает. Отсутствие женской чувствительности особо не мешает при сексуальном взаимодействии, как это не печально для женщины, а вот отсутствие возбуждения у мужчины приводит к полному краху самых лучших порывов. Поэтому женщина так чувствительно относится к малейшей слабости мужчины, она сознательно или бессознательно испытывает агрессивное чувство по отношению к любой слабости мужчины, от которого она эмоционально зависит. Женщина может быть понимающей и поддерживающей мужчину, она способна на любые усилия для того, чтобы мужчина мог преодолеть временные трудности. Но если это не помогает, то женщина может стать беспощадной, она уйдет к другому партнеру, или агрессивное чувство обрушится на него.
Мужчины интуитивно понимают эту разрушительную способность женщины, их навязчивое желание удовлетворить женщину загоняет сильных мира сего в ловушку, оно отражает их бессознательный страх перед той властью, которой обладает женщина. Но женщину трудно обмануть чрезмерной заботой о ней, она интуитивно понимает, что за этим могут скрываться внутренние проблемы партнера. Как пишет известный психоаналитик А. Лоуэн: "Мужчин, способных скрыть свою слабость от женщины, нет". Если мужчина будет пытаться сделать это, то женщина тут же начнет свои "исследования" личности данного представителя сильного пола, пытаясь разрушить все его защиты.
У мужчин редко встречается подобные разрушительные тенденции по отношению к женщине, если она оказалась нечувствительна при сексуальном контакте. Мужчина всего лишь жалуется, что партнерша фригидна или безответна, с ним-то все в порядке. Для него важнее, чтобы женщина не могла пожаловаться на его мужественность. Нормальный мужчина чувствует свою ответственность за удачный исход предприятия, он понимает, что пробудить женщину и удовлетворить ее, - все это зависит от него. Если у женщины появляется потребность ощутить себя живой и желанной, ей необходим мужчина свободный от страха неудач.

3. Измена.
Позиции по отношению к измене также выявляют различия между мужчиной и женщиной. Женщине легче перенести сексуальную измену мужа, случайную связь, чем длительные отношения с другой избранницей, которой он отдает свою привязанность и заботу. Мужчины тяжелее переносят сексуальную измену, т.к. она наносит удар по его мужественности. Они считают это оскорблением мужского достоинства, способности удовлетворять ее сексуально. В нашей культуре принято издеваться над рогоносцем, а жена, оставленная мужем становиться объектом жалости.

4. Двойственность самооценки.
Двойственность самооценки женщины проявляется в том, что ее личность проявляется в двух ипостасях, в роли жены и матери своих детей. Ее самооценка формируется на основе - как она благополучно "функционирует" в области секса и в материнстве, сюда входит - способность к зачатию, вынашиванию ребенка, роды и воспитание. Тело женщины несет две функции - это сексуальность и репродукция, одна из составляющих построена на взаимодействии с мужчинами, а другая - на взаимоотношениях с детьми. "Женщина соединяет мужчину с будущим через детей".
Мужской природе также свойственна двойственность. Это связано с его отношением к своему телу и половым органам. Для мужчины фаллос как бы продолжение его "я". Очень часто мужчины говорят о нем в третьем лице, как о независимом существе, как о своем маленьком друге. Для мужчины - его тело, образно говоря, принадлежит окружающему миру, оно функционирует, перемещается в пространстве, а половой орган предназначен для взаимодействия с женщинами. Благодаря этой двойственной связи - с миром и женщиной - "мужчина соединяет женщину с внешним миром".
При всем равноправии женщин и мужчин, они представляют собой противоположные стороны этого равенства: их природная противопоставленность может служить как гармонии, так и конфликтам. Если мужчины и женщины оказываются в повседневной жизни равноправными партнерами, то, прежде всего, у них внутри должно быть заложено основание для такого партнерства. Что внутри, то и вовне.

972

— Дорогая, давай поиграем в изнасилование?
— Я не хочу.
— Отлично.

Встретились две подруги:
— Как ты похудела!
— Да мне муж изменяет, волнуюсь, нервничаю...
— Так разведись с ним!
— Не могу, мне еще три кило надо сбросить.

— Женщина, держите себя в руках!
— Я дама. Мне тяжелого поднимать нельзя.

973

http://sg.uploads.ru/t/R3yCc.jpg http://sh.uploads.ru/t/AcEr5.jpg

974

ЧЕМ ЖЕНЩИНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ МУЖЧИНЫ: СОЧУВСТВИЕ, ЮМОР, АГРЕССИЯ
http://s5.uploads.ru/t/PXFMB.jpg
Женщины не похожи на нас, мужиков, — и дело не только в первичных половых признаках. У них внутри многое по-другому устроено, и их странные поступки не всегда обусловлены желанием тебя позлить: просто природа изначально заложила в них иную операционную систему.

1. Агрессия
Известно, что женщины более эмоциональны, и все их чувства — позитивные и негативные — ярче написаны на лице. Но наиболее любопытны и показательны, по словам эволюционного биолога Льюиса Уолперта из Университетского колледжа Лондона, различия в проявлении агрессии. Мужчина в гневе с удовольствием рассказывает о своем физическом превосходстве над противником (сказывается многолетний опыт охоты на дичь и участия в стычках и войнах). Разъяренная женщина, напротив, никогда не сравнивает себя с объектом гнева, она, скорее, просто рассказывает ему о его недостатках и своих переживаниях. Но: женщины с врожденной гиперплазией коры надпочечников, которая сопровождается избыточной выработкой тестостерона (мужского гормона!), злятся почти по-мужски и нередко распускают руки.

2. Сочувствие
Если в приличной компании тебя спросят, в чем коренное различие полов, смело отвечай: женщины умеют сочувствовать. Распознать невербальные эмоциональные сигналы, разделить с человеком его переживания, проявить участие — в этих делах мы им не ровня. Профессор эволюционной психопатологии Кембриджского университета Саймон Барон-Коэн не так давно выдвинул теорию, что женский мозг изначально запрограммирован на сочувствие, мужской — на систематизацию фактов (выражается это в серьезном различии нейронных связей в женском и мужском мозге). Опять-таки: мальчики с недостатком тестостерона хуже справляются с логическими задачами; девочки с врожденной гиперплазией коры надпочечников решают такие задачи лучше.

3. Смех смехом
Эмоциональные различия где только не проявляются. Например, женщинам более свойственна брезгливость в сексе, а мужчины чаще готовы идти на риск, о чем бы ни шла речь. Даже в смысле юмора у нас не так уж много общего. Как вежливо объясняет профессор психологии Мэрилендского университета (США) Роберт Провайн: «Женщины обычно громче и заливистее смеются (сочувствуют), мужчинам же лучше удается смешить (придумывать логические и алогичные шутки)». Именно поэтому, когда ты темной ночью возвращаешься на такси домой, а нечуткий водитель включает «Юмор FM», где несуразно чирикает Елена Воробей, тебе вовсе не так смешно, как ей хотелось бы. Тебе до жути обидно, что наушники остались на работе и нельзя послушать любимую музыку.

975

Жена говорит мужу:
- Водку, сок, мясо поджаришь на сковородке.
Муж обалдев спрашивает:
- Водку-то зачем?!
- Ты со своей водкой уже все мозги пропил! Я же говорю: вот кусок мяса, поджаришь на сковородке!

Жена уехала в командировку. Муж разбудил ребенка и повел в садик. Приходят в один, а им говорят:
- Это не наш ребенок!
Приходят в другой - та же история. Садятся в автобус, едут, тут ребенок и говорит:
- Папа, еще один садик и я в школу опоздаю!

976

http://s8.uploads.ru/t/akyPO.jpg http://s7.uploads.ru/t/Hagep.jpg

977

"...ПО НИТОЧКЕ ХОДИТЬ Я НЕ ЖЕЛАЮ!" ИЛИ ЕЩЕ РАЗ ПРО МАНИПУЛЯЦИЮ
http://s8.uploads.ru/t/Tvxe5.jpg
Никто не хочет, чтобы его использовали, даже если это, на первый взгляд, пустяковая просьба. Все мы хотим делать добрые дела для других, совершать поступки, по доброй воле и собственному желанию, то есть, жить без давления. Понятно, кому понравится быть марионеткой в чужих руках?!
Что такое манипуляция, наверняка все знают. Это - скрытое воздействие, в результате которого вы почему-то неожиданно для себя начинаете исполнять чужую волю. Тот, кто желает заставить вас совершать нужные ему поступки, воздействует на ваши чувства и психологическое состояние, причем это влияние происходит совершенно незаметно. Но в полном смысле слова манипуляцией это можно назвать только в том случае, если ваш собеседник получает выгоду от своего воздействия.
Причем, выгода может быть и не явной, ну, как, к примеру, заставить вас выполнить какую-то работу или убедить подписать выгодный кому-то договор, переложить на вас решение своих проблем и пр. Иногда манипулятор, даже не слишком осознанно, стремится завоевать вашу любовь, внимание, получить власть над вашими чувствами. Так часто бывает в любовных и семейных отношениях.
Иногда люди ощущают оказываемое на них давление, навязывание чужой воли и желаний. Но если манипулятор достиг высот в своем мастерстве, понять, что вами манипулируют, бывает очень сложно. Единственное, что вы можете чувствовать – это некий дискомфорт: вас будет преследовать чувство, словно вам не по себе, пока вы не выполните то, чего от вас добиваются.
Манипуляторы – хорошие психологи. Они воздействуют на самые чувствительные факторы души. Человеческие слабости всем известны: это страх, чувство вины, жадность, тщеславие, ощущение собственной значительности, жалость и другие, хорошо знакомые каждому эмоции. Главная задача манипулятора – нащупать те струны, которые имеют для человека наибольшее значение.
Чаще всего манипуляции проделывают на основе страхов, беспокойства, тревоги. Конечно, если вам внушат, что вы заболеете раком, попадете под власть колдовства, лишитесь работы, потеряете любовь и уважение близких вам людей, останетесь в одиночестве и т.д, то вы будете делать все, чтобы избежать этих бед и вернуть себе покой.
Так же тяжело мы переносим чувство вины. Человек, считающий себя виноватым, подсознательно ждет наказания, расплаты. Да и самооценка его падает - он теряет чувство собственного достоинства и ощущение успешности. Недаром говорят, что ожидание наказания бывает страшнее самого наказания. Если манипулятор внушил вам чувство вины, то вы будете изо всех сил стараться загладить ее, а это станет возможным только в случае выполнения требований манипулятора.
Один из приемов манипуляции на чувстве вины – это использование механизма обиды. «Обидевшись», манипулятор заставляет вас чувствовать вину за это его состояние. И пока вы стараетесь искупить свою «вину», идя навстречу всем его требованием, он буквально упивается собственной властью над вами, снисходительно вас «прощая». Так часто бывает в отношениях с подругами, в семейных отношениях между мужем и женой.
На каких еще струнах любят играть манипуляторы? Проанализируйте хотя бы в течение вечера телевизионную рекламу. На что упирают ее создатели чаще всего, желая нас заставить что-то купить? Правильно – на жадность. Нам предлагают что-то купить и за это получить подарок, отправить наклейки, крышечки от напитков и прочую ерунду, а за это вам дадут подарок, например, путешествие в заморские страны. Нам говорят:- «Купите больше, оптом - это же дешевле!» И неважно, нужен нам этот товар или нет, магические слова: скидки, распродажи, акции, нас завораживают и заставляют покупать все подряд.
Что делать, как не позволять воздействовать на свои чувства, не давать манипуляторам возможности использовать вас? Учитесь определять, когда вами начинают манипулировать, будьте бдительны и сопротивляйтесь, не позволяя вас использовать – от отказов в выполнении просьбы до отказов в общении при сильном давлении.
А вот как определить, что вами пытаются манипулировать? Психологи подсказывают, на что следует обращать внимание при общении. Вот некоторые моменты поведения собеседника, которые должны вас насторожить:
- Повышенный интерес к фактам вашего прошлого опыта и их использование при воздействии на вас.
- Повышенный интерес к фактам вашей биографии, семейному положению, хобби и проявление этой осведомленности в разговоре.
- Повышенный интерес к философским темам, разнообразные разговоры на темы «смысла жизни».
- Прощупывание вашей мотивации. Собеседник настойчиво пытается выведать, что движет вами.
- Лесть, явное завышение ваших личностных, статусных, профессиональных качеств и возможностей.
- Личностные темы. Разговор переводится с обсуждаемой темы на ваши личные ценности, ориентации, мнения, отношения и идеалы.
- Драматизация ситуации. Собеседник описывает устрашающие последствия, которые ожидают вас в случае, если вы не примете его условия.
- Цейтнот. Партнер старается не давать вам времени для обдумывания.
- Апелляция к третьим лицам. Собеседник использует кого-то из присутствующих, ища у них поддержки. При этом вы остаетесь в меньшинстве.
- Настойчивое стремление оказать вам услугу.
- Апелляция к позитивному прежнему опыту. «Да мы так тысячу раз делали с тем-то и с тем-то» — таким образом, собеседник стремится получить ваше согласие на какие-то опасные или неэтичные действия.
- Сноски на значимые имена. Цитаты о том, как на ваше поведение посмотрел бы некий авторитет, одобрил бы он или нет ваши действия, свидетельствуют о попытке вызвать у вас чувство вины за «неправильность взглядов».
- Настойчивое приближение, навязывание самого себя, своего окружения и т.д. (без особого вашего желания).
Не обязательно, что манипулятор воспользуется всеми этими приемами одновременно, но если вы обратили внимание, что в общении с кем-либо присутствует хотя бы половина из перечисленного, это серьезный повод задуматься, чего же от вас хотят, а, кроме того, это уже причина, чтобы проявить осторожность.
Манипуляторам можно успешно противостоять. Для этого нужно иметь уверенность в себе и четкое знание своих прав и обязанностей. Вы должны научиться сами для себя определять приоритеты своих действий и предпочтений. Для этого постарайтесь четко понять, что вы имеете полное право:
- оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и отвечать за их последствия, ошибаться и отвечать за свои ошибки
- не извиняться и не объяснять свое поведение
- самостоятельно обдумать и решить, отвечаете ли вы вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей
- изменять свое мнение тогда, когда хотите
- не ставить свои поступки в зависимость от доброжелательности и хорошего отношения к вам остальных
- принимать любые, даже нелогичные решения
- в любой момент сказать:- «Я вас не понимаю», «Я не знаю», «Меня это не интересует» и не объяснять причины.
Чтобы не попасть в сети манипуляторов, нужно жить собственной жизнью, уважать свои принципы и взгляды, всегда делать свой выбор, не озираясь на чужие мнения и желания. Вы должны быть психологически независимы, и, если вы решаете помочь кому-то, уступить, сделать доброе дело, то это должен быть только ваш выбор и ваше желание, а не исполнение чужой воли. Только тогда вы будете испытывать душевный комфорт, уважать себя и ощущать личную свободу.

978

http://s5.uploads.ru/t/e2ySj.jpg http://sg.uploads.ru/t/ZcaJL.jpg

979

ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО И БРАК
http://s3.uploads.ru/t/iYg2N.jpg
Мужчина и женщина вступают в брак или просто начинают жить под одной крышей. Наконец-то можно все делать вместе – просыпаться, собираться на работу, готовить ужины, выгуливать собаку, читать, активничать или праздно валяться в выходной в постели. Но на поверку оказывается, что долго так продолжаться не может. Время от времени хочется в одиночку попить чай, заняться домашними делами или просто посмотреть на дождь без присутствия горячо любимой половинки рядом. Некоторых пугает такой новый расклад: неужели прошла любовь, неужели быт начинает убивать чувства, неужели супружество – это ошибка?
Свое всегда ближе
На самом деле любовь – это не всецелое растворение в личности другого человека с потерей собственной индивидуальности. И вот как раз здоровые чувства между супругами и подразумевают наличие у каждого члена семьи своего времени и места для себя. Это нормально, если хочется побыть наедине с собой, разойтись по разным углам комнаты, а то и вовсе закрыться на кухне или в спальне и почитать или поиграть в любимую компьютерную игру. И с друзьями тоже иногда хочется побыть без супружеского сопровождения, и в парк сходить, и на море съездить. Такие желания говорят о том, что перед вами полноценная личность, а не приложение к супругу или супруге.
Почему так? Природа. Любое животное имеет свое личное пространство, которое для других является недоступным. Посягательство на это пространство наказуемо. Оно помечается и другие не рискуют нарушать запрет. Человек в этом плане тоже многим похож на братьев наших меньших. Интимная зона (до 15 см) должна оставаться максимально неприкасаемой. Ее нарушение вызывает у человека раздражение и агрессию. Но помимо этого индивидуального поля существует также личное психическое и физическое пространство. Чувство комфорта во многом зависит именно от того, насколько обе зоны являются защищенными от несанкционированного посягательства. Так что время от времени возникающее желание побыть наедине с собой, заняться делами в одиночку – это абсолютно естественно.
И это тоже мое
Существует также ряд мест или привычек, которые расцениваются человеком как часть личного пространства. Кто-то любит сидеть в правом углу дивана или на левом кресле, ставить чашку на угол тумбочки или класть записную книжку на подоконник. Такие пространственные «метки» – подсознательное стремление к стабильности, а значит, защищенности, внутреннего равновесия.
Психологи давно отметили, что современный человек более подвластен этим «меткам». Раньше люди жили в более стабильной обстановке, не переполненной информацией и людьми. Сейчас же ежедневные поездки в переполненном транспорте, информационные потоки и переменчивость жизненного уклада заставляют человека «цепляться» за привычки и места, чтобы чувство стабильности и спокойствия не нарушало психического баланса.
Нарушение этого баланса – сигнал тревоги для психики. А как реагирует человек на тревогу? В большинстве случаев агрессивно, он защищается. И никакие чувства, традиции или доводы логики тут не работают. Это прерогатива инстинкта, который, как с ним не борись, сильнее. Так что не стоит удивляться тому, что любимый или любимая чуть ли не с яростью защищают свой пуф или место за кухонным столом.
Это всего лишь стремление сохранить личное пространство. Не стоит с этим бороться или «случайно» пользоваться любимой для близкого человека тарелкой или ручкой. Иначе как вызов он этого не поймет и будет бороться за свои границы.
Примите то, что не все у вас общее, хоть вы и самые родные люди в мире. Вы – вторая половинка, и это подразумевает, что именно вы больше всего уважаете и цените в человека его личность и проявление независимости, которые дают вам обеим возможность быть вместе счастливыми.
Бьют наших
Другое дело, если посягают на ваше место, пытаются отучить вас оставлять расческу на книжной полке или перекладывают вещи в шкафчике. Необходимо поговорить с человеком, объяснив значение всего этого для вас. Спокойно расскажите, что хорошее настроение во многом зависит от того, насколько ваше привычное поведение не критикуется. Если человек выставляет свои аргументы, попробуйте найти компромиссное решение. Раз уж супругу ли супруге так хочется, чтобы все в доме лежало на своих местах, то на книжной полке можно поставить маленькую декоративную подложку для расчески. Она одновременно и украсит полку, и все будет в порядке и на своем привычном месте. Пример с расческой – один из множества вариантов того, как супруги идут навстречу друг другу в решениях сохранения личного пространства.
Сигнал бедствия
У каждого супруга есть определенные привычки, которые являются также неотъемлемой частью комфорта и благополучия этого человека. Конечно, в браке приходится немного корректировать многие личные пристрастия, искать компромиссное решение. Но совсем отказываться от себя или требовать, чтобы кто-то пожертвовал собой ради комфорта другого – это нехорошо.
Бывают случаи, когда под «личным пространством» подразумевается злостное ущемление прав и свобод другого человека. Муж, устраивающий скандал по поводу криво развешенного полотенца в ванной (помните, фильм «В постели в врагом» с Джулией Робертс) или жена, закатывающая истерику, потому что супруг повесил шляпу на крючок, а не спрятал ее в гардероб. Такое поведение говорит о том, что рядом с вами или человек не вполне адекватный или в ваших отношениях кризис, который выливается в такие «расстановки вещей». В подобных случаях необходимо работать со специалистом или принимать более радикальные решения – уходить, расставаться.
Напоследок отметим, что если супруги имеют достаточно личного пространства и времени для себя, то атмосфера в семье более спокойная и радостная. После каждого «погружения в одиночество» спутники чувствуют себя обновленными. Их отношения приобретают свежесть, ведь они успели соскучиться, пока принимали ванну или катались на велосипеде. Каждый уважает время и желания другого, ведь его тоже принимают и не посягают на свободу.

980

А вы замечали, что у мужчин, разглядывающих красивых девушек на улице, и женщин, сидящих на диете и смотрящих на пирожное, одинаковый взгляд?

Жена - мужу:
- Ты меня никогда не понимаешь!
- Да как мне тебя понимать, если ты только что выщипала свои брови, а сейчас стоишь перед зеркалом и рисуешь новые!?

Муж возвращается с работы и видит в дверях жену с плакатом: «Не хочу с тобой разговаривать».
Муж спокойно прочитал, ухмыльнулся и пошел на свой любимый диван к телевизору. Через пару минут жена подходит к телевизору с новым плакатом: «Тебе даже неинтересно ПОЧЕМУ?»

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC