БДСМ Форум Domination & Submission. St. Petersburg

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Принципы.

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

У всех у нас есть свои принципы и понятия в жизни.
Мы четко им следуем.Но случаются переломные моменты,когда взгляды на жизнь меняются,если не с точностью да наоборот,то на 90 градусов точно.
Почему мы зачастую меняем свои жизненные принципы и позиции?Что может произойти,чтоб такое произошло?
Какие принципы у Вас существуют?И случалось ли так,что Вы их меняли,нарушали?

2

Принципы - это как табу...
А мое мнение насчет табу ..)))) (уже запасаемся тапками?))))
Любые принципы - инвариантны по определению. То есть - они могут меняться, часто на диаметрально противоположные, в зависимости от ситуации...
Например, расхожее выражение - "В любви, как и на войне, все средства хороши". То есть, чел - жутко принципиальный, но вотр если полюбил.. куда его принципиальность девается?)))
Так же и с общением... Правду любишь? Принципиально? Всем ее говорим, прям в глазки? Уверены?)))
Чтобы не выдумывать, предлагаю перечислить принципы, а я - обрисую ситуацию, в которой они будут пересмотрены... приближенную к жизненным реалям
Ну а если не получится..."... тогда вы войдете в те 2 процента, на которых ничего не действует - проговорил он, доставая из ящика стола пистолет 45 калибра. но и тогда вы не будете курить.."(с)

3

Князь написал(а):

Принципы - это как табу...А мое мнение насчет табу ..)))) (уже запасаемся тапками?))))

Тапок больше не осталось)))))))
А если серьезно,то немного не понятно.т.е получается ради чего то,Вы готовы поменять и свои принципы?Тогда,если не сложно,приведите пример пожалуйста-ради чего все же?

Князь написал(а):

Чтобы не выдумывать, предлагаю перечислить принципы, а я - обрисую ситуацию, в которой они будут пересмотрены... приближенную к жизненным реалям

Князь,ну вот например,в соседней теме про Верхнего и кофе))))).У этого человека принцип-Если с нижней прерваны отношения,не важно по чьей инициативе,но возврата не будет,и даже общения тоже....но человек поменял эту свою жизненную позицию,мотивируя лишь тем,что в жизни все меняется.Мне бы,например,недостаточно было такой мотивации.Князь,что Вы можете сказать по этому примеру?

4

Пожалуй, я соглашусь, что любовь меняет принципы. И не на 90 градусов  даже.

5

aLenka написал(а):

А если серьезно,то немного не понятно.т.е получается ради чего то,Вы готовы поменять и свои принципы?Тогда,если не сложно,приведите пример пожалуйста-ради чего все же?

Вообще-то я задал вопрос как раз противоположный - приведитье принцип, а я создам ситуацию, в которой вы его поменяете/заблокируете..
А я .. "..андроид с разомкнутыми обратными связями, как их замкну - так и будет..."(с)
И кто сказал, что беспринципность - это плохо? Смотря какая, в какой ситуации...
Хотя .. один принцип у меня есть, почти безусловный и я не знаю ситуации, при которой я его поменяю - я ценю в окружающих ум/интеллект/умение строить причинно-следственные связи....

aLenka написал(а):

У этого человека принцип-Если с нижней прерваны отношения,не важно по чьей инициативе,но возврата не будет,и даже общения тоже....но человек поменял эту свою жизненную позицию,мотивируя лишь тем,что в жизни все меняется.Мне бы,например,недостаточно было такой мотивации.Князь,что Вы можете сказать по этому примеру?

Стоп-стоп. А зачем выдумывать, искать причины? Сам он все нашел и обьяснил: "В жизни все меняется".))) Зачем изобретать велосипед?
И при чем тут, при всем уважении - вы и ваше мнение по легитимности мотивации? У него - она есть. Согласны вы с ней али нет - для него не важно..
Я вообще-то ждал примера, когда человек - уверен в своих принципах, не меняет их сам и считает, что их(принципы) не изменит ничто!

Черная пума написал(а):

Пожалуй, я соглашусь, что любовь меняет принципы. И не на 90 градусов  даже.

Диаметрально противоположно - 180 градусов.)))
Ну если любовь - меняет, значит есть еще что-то, а может и не одно что-то, а может и много... и тогда выходит, что принципы - не такие уж и непоколебимые... ))))

6

Князь написал(а):

Я вообще-то ждал примера, когда человек - уверен в своих принципах, не меняет их сам и считает, что их(принципы) не изменит ничто!

я лично таких примеров привести не смогу,потому как не знаю таких людей,которые не меняли бы свои взгляды на жизнь.Просто задумалась,а от чего так происходит.Чем это вызвано.и хочу сравнить со своими причинами.вот и все.И простого ответа "потому что" мне мало,т.к.просто так ничего не бывает.

Отредактировано aLenka (15.04.2011 10:38)

7

Князь написал(а):

я не знаю ситуации, при которой я его поменяю - я ценю в окружающих ум/интеллект/умение строить причинно-следственные связи....

Позвольте подсказать - влюбитесь по-уши в дурочку пустоголовую - иногда амуры играют такие "шутки"  даже с самыми достойными людьми.  :D  Но, избави Вас Бог от такой участи.

Отредактировано Zвезда (16.04.2011 04:04)

8

aLenka написал(а):

.Просто задумалась,а от чего так происходит.

Мое мнение, принцип меняется, когда перестает "работать".  Для чего нужны принципы? Почему люди следуют им неукоснительно? Потому, что они уверены, что таким образом они ограждают свою жизнь от проникновения в нее негативных явлений - зла, опасности, болезней, неудач, ошибок и т.д.  А если соблюдение принципа уже не дает такого эффекта, то его следует либо откорректировать, либо заменить.

Быть гиперпринципиальным также вредно и бессмысленно, как и быть беспринципным. В одном случае человек уподобляется ослу, упертому в закрытые ворота, в другом - желеподобной медузе. Разумная гибкость, приспосабливаемость - гарантия выживания в любых условиях. Естественный отбор эволюции, то есть возможность дальнейшего развития.

9

Zвезда написал(а):

Мое мнение, принцип меняется, когда перестает "работать".  Для чего нужны принципы? Почему люди следуют им неукоснительно? Потому, что они уверены, что таким образом они ограждают свою жизнь от проникновения в нее негативных явлений - зла, опасности, болезней, неудач, ошибок и т.д.  А если соблюдение принципа уже не дает такого эффекта, то его следует либо откорректировать, либо заменить.

Zвезда, совершенно согласна с Вами.

Zвезда написал(а):

Быть гиперпринципиальным также вредно и бессмысленно, как и быть беспринципным.

Ко всему стоит заметить, что гиперпринципиальный человек еще смешон и жалок. Он редко добьется того, о чем ему мечтается, принципы же и не дадут.
А вот по поводу беспринципности соглашусь с Князем

Князь написал(а):

И кто сказал, что беспринципность - это плохо? Смотря какая, в какой ситуации...

Иногда, именно она является помощницей во многих важных делах.

Отредактировано белл (16.04.2011 14:01)

10

aLenka написал(а):

Почему мы зачастую меняем свои жизненные принципы и позиции?Что может произойти,чтоб такое произошло?Какие принципы у Вас существуют?И случалось ли так,что Вы их меняли,нарушали?

Потому, что мы только думаем что сильно отличаемся от зверей...
Но опыт подсказывает, что вся цивилизованность в жестких условиях слетает с людей буквально за пару дней...
а у зверей нет принципов...

11

белл написал(а):

Иногда, именно она (беспринципность) является помощницей во многих важных делах.

Есть такой принцип - не иметь никаких принципов!  :D. Это не о тебе - просто шутка вспомнилась к слову :D

12

Zвезда написал(а):

Есть такой принцип - не иметь никаких принципов!  . Это не о тебе - просто шутка вспомнилась к слову

Zвезда, как раз это и есть обо мне!

13

белл написал(а):

Zвезда, как раз это и есть обо мне!

Наговариваешь ты на себя - грех это!  :D

14

Zвезда написал(а):

Наговариваешь ты на себя - грех это!

Zвезда, ах, простите, простите! Есть у меня принцип - чтоб было так, как мечтается и никак иначе! Ой.... :confused: и еще... и только так!!!!!

15

ой,а существуют люди совсем без принципов?!
ох и тяжело наверное таким живется((((((((((((((

16

aLenka написал(а):

Чем это вызвано.и хочу сравнить со своими причинами.вот и все.И простого ответа "потому что" мне мало,т.к.просто так ничего не бывает.

А как можно искать причину - не зная, о чем речь то идет?)) будет пример, будет изменение принципов, можно и попробовать определить, чем вызвана причина изменнения.
А универсальной формулы - когда и на какие принципы новые менять старые.. думаю, вряд ли существует..
Слишком много переменных....

Zвезда написал(а):

Позвольте подсказать - влюбитесь по-уши в дурочку пустоголовую - иногда амуры играют такие "шутки"  даже с самыми достойными людьми.    Но, избави Вас Бог от такой участи.

Не понял... Это ситуация? И какие принципы я буду менять?)))

Zвезда написал(а):

Мое мнение, принцип меняется, когда перестает "работать".

Тут тоже не все так просто.. Есть разница между не раболтает в данном, единичном случае али не работает вообще со всеми.. Вот только тогда и надо менять..
Но лучше - к каждой ситуации, к каждому случаю, создавать свою вселенную законов, правил и принципов!

HerrOberEgerMaster написал(а):

а у зверей нет принципов...

У них - инстинкты, у нас - подсознание.. Но только звери не могут улучшить/развить инстинкты, точнее для этого требуются десятилетия/века, а человек - может развить и улучшить свое восприятие и умение принимать грамотные(не правильные!, а именно - грамотные) решения.

17

Князь написал(а):

У них - инстинкты, у нас - подсознание.. Но только звери не могут улучшить/развить инстинкты, точнее для этого требуются десятилетия/века, а человек - может развить и улучшить свое восприятие и умение принимать грамотные(не правильные!, а именно - грамотные) решения.

Дело в том, что инстинкты у людей "забиты", заглушены цивилизацией... а в экстримальных условиях ты начинаешь и слышать и понимать то, что творится вокруг тебя во сне... и "чувствовать затылком" опасность... и... и... и...
человек - все таки зверь... в красивой обертке... очень умный и хитрый... хитрее и умнее других зверей... но все же зверь... а все остальное "фантик"...

18

Князь написал(а):

Не понял... Это ситуация? И какие принципы я буду менять?)))

вот этот - я ценю в окружающих ум/интеллект/умение строить причинно-следственные связи... В этой ситуации Вы будете ценить в своей пассии несколько другие качества.  :)

Князь написал(а):

Но лучше - к каждой ситуации, к каждому случаю, создавать свою вселенную законов, правил и принципов!

Я в этом случае стараюсь обойтись малым - откорректировать именно тот принцип , который не срабатывает.

19

HerrOberEgerMaster написал(а):

человек - все таки зверь... в красивой обертке... очень умный и хитрый... хитрее и умнее других зверей... но все же зверь... а все остальное "фантик"...

Соглашусь... Но хотелось бы, чтобы инстинкты были .. осознанные, а не на .. безусловном/автоматическом уровне...

Zвезда написал(а):

вот этот - я ценю в окружающих ум/интеллект/умение строить причинно-следственные связи... В этой ситуации Вы будете ценить в своей пассии несколько другие качества.

Сомневаюсь.... Я не только не влюблюсь, но вряд ли ли удостою внимания тех, кто не в ходит мои критерии .. внимания..
Да и любовь...  Вряд ли это ощущение у зрелых людей мона сравнить с тем, что чувствуют в юности.. Точнее - сравнить то мона, ощущения/чувства, почти такие же.. Только - в юности это термоядерный взрыв, способный стереть с лица земли многое, а в зрелом возрасте - управляемая термоядерная реакция...

Zвезда написал(а):

Я в этом случае стараюсь обойтись малым - откорректировать именно тот принцип , который не срабатывает.

То же способ, но ... "... если находиться внутри механизма, быть его винтиком, то .. многое не сделаешь, точнее почти ничего. А вот вырвавшись за него, находясь вне его, только тогда можно оценить, понять и .. скорректировать...."
Меняя, оттачивая что-то, совершенствуем то, что есть.. Открывая, создавая, определяя Правила/Законы/Принципы новой вселенной - создаем новое, выходим за рамки, за грань...

20

Князь написал(а):

Только - в юности это термоядерный взрыв, способный стереть с лица земли многое, а в зрелом возрасте - управляемая термоядерная реакция...

Точное сравнение!  А как же - "Седина - в бороду, бес - в ребро?"  :)

Князь написал(а):

Меняя, оттачивая что-то, совершенствуем то, что есть.. Открывая, создавая, определяя Правила/Законы/Принципы новой вселенной - создаем новое, выходим за рамки, за грань...

Да Вы ,батенька, -  рЭволюционер. Я - за эволюцию.  :D . В зрелом возрасте мировоззрение, в-целом, уже сформировалось на основании опыта и знаний и обычно требуется незначительная корректировка в связи с изменившимися обстоятельствами.
Хотя, ситуации бывают разные, возможны и такие, которые потребуют радикальных изменений своих принципов.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно