БДСМ Форум Domination & Submission. St. Petersburg

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БДСМ Форум Domination & Submission. St. Petersburg » Поболтаем (флуд приветствуется, срач запрещен) » Образование? Только тем, кто заплатит...

Образование? Только тем, кто заплатит...

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

http://video.mail.ru/mail/lpzaharova/6296/7469.html

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.
Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.
Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.
Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.
Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.
А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?
В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Среднее, образование, России, станет, платным, с 2011, года

2

Конец света! Вернее просвещения в России!  Уже и знания становятся предметом роскоши!  :mad:

3

ну что-ж, вернется "немытая Россия"..... o.O

4

Слов нет...

5

Это не шутка?!я в шоке.

6

ну я чес слово, думаю что это шутка...такого бреда просто быть не может!!!!!

7

Черная пума написал(а):

ну я чес слово, думаю что это шутка..

Думаю, Вы легко найдете текст этого документа в интернете...

8

HerrOberEgerMaster написал(а):

Думаю, Вы легко найдете текст этого документа в интернете...

значит наше правительство сошло с ума o.O

9

Черная пума, скорее посчитало, что развелось слишком много инженеров, экономистов, врачей и т.д., а вот разнорабочих не хватает  :dontcare:

10

Меня интересует другой вопрос - когда государство платит, то оно имеет право проверять - а на что оно тратит деньги - т.е. устраивает экзамены...
А если все оплачивает родитель, то .. какой спрос то???? Ведь априори, если я заплатил, то мое дело: хочу - учусь, хочу - не учусь, а вы мне просто ставьте - оплачено..)_)))
А то получается как в универах.. мало того, что на платном учишься, так тебя еще и валят, чтобы бабки взять за пересдачу...
Такими темпами, скоро пожарники и МЧС будут сначала с нас деньги получать, а потом тока .. свое дело делать....
Когда-то Россия была самой читающей страной.. Когда-то...
Вспоминает фильм Шахназарова "Сны".... Кто не смотрел .. посмотрите...

11

С самого утра прочитала и возмущению не было предела. Первый вывод - да, государству нужно быдло...
И вот открыла дневник сына (7 класс) и есть о чем подумать...
Для начала  русский язык - 2 урока в неделю
                   алгебра - 2 урока в неделю
                   геометрия - 1
далее по списку не более 1 часа.
Но! Биология - 7 уроков, география - 4, рисование 2 (по сложности предмет приравнен к алгебре)
Это в непрофильной школе.
Начиная с седьмого класса, 70% родителей, у которых есть хоть какая то возможность нанимают репетиторов. И деньги не малые.
Иностранный язык, только с репетитором, иначе двух слов связать не могут.
Математика, если у ребенка нет дарования - тоже. Благо имею высшее техническое образование, у меня есть возможность заниматься с ребенком, и рабочий график построен у меня так, что все время я провожу, по сути, выполняя работу учителей, занимаясь ребенком, в том числе и за пределами программы. Ребенок приходит из школы перегруженный и без знаний.
Я очень много занимаюсь школой. Все, без исключения, дети, поступившие в ВУЗ занимались с репетиторами.
Так что в принципе, при той системе образования, которая уже сложилась, ничего не изменится. Детей давно перестали учить.
Все больше склоняюсь к мысли что в некоторых случаях намного эффективнее было бы домашнее обучение и экстернат.

12

LitaLove написал(а):

Все больше склоняюсь к мысли что в некоторых случаях намного эффективнее было бы домашнее обучение и экстернат.

Дык кто его узаконит?))) Потому что многие будут сдавать, точнее - большинство.. А как же тогда административный аппарат, надстройка над школой?)))
И второй вопрос, серьезный - умение строить коммуникации, то есть просто общаться...
Вспомним... до 90-х у нас был большой двор, 216 квартир, тусовались с 1 по 10 класс.... бегали, играли - весь день на улице... А сейчас? все за компами, в виртуальной среде, по-одиночке.. Если еще исключить школьный фактор, то ..

13

Насколько я знаю, какие то законодательные акты есть, просто пока не очень коснулась не вдавалась в подробности.
Что касается общения..В этом самая большая проблема. Поэтому исключать школу полностью естественно невозможно. И важнее ,как мне кажется для школы, научить именно строить отношения, общаться.

Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

будет безусловно, если государство все же повысит заработную плату. На те деньги что учителя получают существовать нельзя. Они все на подработка, берут дополнительные часы и часто не по профилю. Им не до воспитания детей. У нас учительница русского и литературы + классное руководство + продленная группа 1-2- класс + репетиторство. Что в итоге, раздраженная уставшая женщина...Хоть и учитель очень хороший. Но несмотря ни на что, я заметила,что учителя, которые не первый год работают в школе, то есть те кому за..30  например...очень много внимания уделяют внеклассной работе несмотря ни на что.  Я, порой, как в детство окунаюсь, когда совместно с детьми готовим какие то мероприятия. Плюс конечно внешкольное образование, у нашем городе хорошо организованы.. В частности ребенок занимается в военно-патриотической школе. Преподаватели супер... да . тоже будет платно с сентября, но вот за это платить буду однозначно. Потому что стоит того.

Князь написал(а):

все за компами, в виртуальной среде, по-одиночке..

есть и такое.Я тоже очень переживала по этому поводу, когда ребенка из-за компьютера не вытащишь. Но они встречаются.. организуют компании по интересам, не бестолковое хождение по двору. Это скучно. В частности дети 13-14 лет смогли сами организовать клуб, подготовить чуть ли не документы. Они все могут, просто нужно им не мешать, а помогать.

14

LitaLove написал(а):

будет безусловно, если государство все же повысит заработную плату. На те деньги что учителя получают существовать нельзя.

Опыт подсказывает, что увеличение ЗП не приводит автоматически к повышению качества труда и уменьшению желания брать взятки...

15

Опыт подсказывает, что увеличение ЗП не приводит автоматически к повышению качества труда и уменьшению желания брать взятки...

ну не скажите....
Пока я ходила на службу)))) т.е. регулярно приходила в офис ,заваленный кучей бумаг, у меня одновременно в производстве было десятки дел, к которым я порой относилась  без интереса , разрываясь между заказчиками и получая крохотную зарплату, я просто вынуждена была, часть дел либо откладывать "на потом" (что согласитесь нельзя применить в школе) либо отписывала формально, а порой передавая подчиненным, не будучи уверена, что выполнено будет как нужно. Потом получила установку (сверху))) что бесплатно я работать больше не буду. И вопрос решился. Я не даю больше бесплатных консультаций, я беру одно два дела в неделю, делаю качественно и в сроки, но это дорого стоит... у меня появилось куча свободного времени. Так же и здесь. Запрети учителю-предметнику репетиторство, но плати нормальную зарплату, да еще и премиальные по итогам знаний (не аттестации, а именно знаний) учеников - стимул будет, как мне кажется.
А взятки...какие взятки в школе? Знаний от взяток не прибавится...а оценки в нашей жизни не показатель.

16

LitaLove написал(а):

ну не скажите....

Все таки скажу...
Давайте возьмем, к примеру, чиновников... Чем больше им увеличивают зарплату, тем меньше они уделяют времени и сил делам и тем больше становятся взятки...

17

Давайте возьмем, к примеру, чиновников...

так то чиновники...это отдельная каста. Хотя от кого зависит то? Сами же люди несут, пытаясь таким образом решить какую то проблему, которой порой и нет.. и стоит зайти в другую дверь и все решиться. Вот совсем недавний пример. Некто бизнеснюк, по другому не назовешь, приходит в налоговую и прямиком к начальнику.. выписку из госреестра, срочно.. заплачу...любые деньги, сделка горит. ТоварисЧ дорогой, этажом ниже... 400 рублей, через два часа готово, все законно. Примитивный пример.. но все же....
Учитель это особая профессия. К ним и подход должен быть другой, и спрос должен быть намного больше.

18

LitaLove написал(а):

так то чиновники...это отдельная каста. Хотя от кого зависит то? Сами же люди несут, пытаясь таким образом решить какую то проблему, которой порой и нет..

Простите, а чиновники у нас с Марса? Они воспитаны не тем же обществом, которым воспитаны учителя и врачи?
И учителям и врачам несут "сами"... Они тоже  нести не заставляют... Они просто говорят: "ВСЕМ для сдачи экзамена необходимо посещать дополнительные занятия (платные)... Я не помню случая, чтобы те, кто не посещали доп.занятий сдали экзамен"... Вот и все... Просто статистика... никакого вымогательства... Если тебе безразлично сдашь ты экзамен или нет или результат операции на тебе для тебя не имеет значения - можешь не нести... не все не заплатившие умирают или становятся инвалидами... Тут врачи все же гуманнее педагогов...

19

Простите, а чиновники у нас с Марса? Они воспитаны не тем же обществом, которым воспитаны учителя и врачи?
И учителям и врачам несут "сами"... Они тоже  нести не заставляют... Они просто говорят: "ВСЕМ для сдачи экзамена необходимо посещать дополнительные занятия (платные)... Я не помню случая, чтобы те, кто не посещали доп.занятий сдали экзамен"... Вот и все... Просто статистика... никакого вымогательства... Если тебе безразлично сдашь ты экзамен или нет или результат операции на тебе для тебя не имеет значения - можешь не нести... не все не заплатившие умирают или становятся инвалидами... Тут врачи все же гуманнее педагогов...

так вот для того,что бы не было этих платных "дополнительных занятий", на мой взгляд, нужно дать возможность родителям выбрать альтернативное обучение. Наша школа, например, не может дать ребенку знания по химии, нет преподавателя соответствующего уровня.
Дайте мне возможность выбрать препода самостоятельно, например из вуза и сдать экзамен, независимый экзамен.
Тоже самое с врачами, уж если платить деньги, то я имею права выбрать специалиста, а не нести из под полы шарлатану и неумехе.
Но что бы все это работало нужна четкая законодательная база, увы... ее по нет.
Вернусь к образованию. Урок музыки в школе... Вы сами его помните из своего детства? "Учитель пения вышел из терпения". Но была еще музыкальная школа, стоимостью как сейчас помню 14 рублей.Это при средней зарплате инженера 140 рублей. Платно ведь? Но никто не выступал. Дети учились. Что потеряет ребенок, не имея желания, если он не будет посещать музыку в школе? Рисование. Тоже самое. на мой взгляд не потеряет ничего, только освободит 2 часа времени, для тех предметов которые его интересуют.
К сожалению не нашла закон.Нужно читать его полностью,  потому что есть понятие базовые знания, начальная школа.

20

LitaLove написал(а):

так вот для того,что бы не было этих платных "дополнительных занятий", на мой взгляд, нужно дать возможность родителям выбрать альтернативное обучение. Наша школа, например, не может дать ребенку знания по химии, нет преподавателя соответствующего уровня.

LitaLove написал(а):

Тоже самое с врачами,

То же самое с чиновниками... чтобы искоренить взятки нужно их узаконить... разрешить брать... убрать статью из УК... и все... чиновники - больше не преступники :)

Вы здесь » БДСМ Форум Domination & Submission. St. Petersburg » Поболтаем (флуд приветствуется, срач запрещен) » Образование? Только тем, кто заплатит...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно