БДСМ Форум Domination & Submission. St. Petersburg

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

откровенность и правда.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Говорить откровенно" - еще не означает "говорить правду". Откровенность и Правда - все равно, что нос и корма судна, выплывающего из тумана. Вначале появляется Откровенность, и лишь в последнюю очередь глазам открывается Правда.(с)
Так ли это?или откровенность и правда всегда идут рука об руку?
Что для Вас значат эти два слова?
что важнее,как Вы считаете?

2

Бредятина! Откровенность это и есть правда! И если возникли такие мысли, то стоит просто задуматься. Чувства не предполагают лжи ВООБЩЕ!

3

Думаю, что дело тут в разности понимания слова "правда"...
Автор, которого процитировала aLenka, под правдой понимал некую глобальную правду, состоящую из множества составляющих отдельных правд... и чтобы осознать эту глобальную правду нужно не только знать все составляющие ее правды, но и суметь составить из этих кусочков целое...
белл же, имела ввиду локальную правду, некий кусочек этой глобальной правды, который может быть получен непоследственно в ходе откровенности...
А вообще...
Все гораздо сложнее на самом деле... правда не только состоит их "кусочков" и эти кусочки каждый может собрать по разному, но еще и очень субъективна... и то, что может существовать несколько часто противоположных правд одного факта, события совершенно нормально...
Правд всегда несколько... это истина одна, но она, чаще всего, недостижима...

4

HerrOberEgerMaster написал(а):

Правд всегда несколько

Я бы сказал - множество. :)

белл написал(а):

Чувства не предполагают лжи ВООБЩЕ!

белл, Вы полагаете, что в чувствах не бывает путаницы? Мне казалось, что противоречия в них встречаются довольно часто. Их легко выявляет реальная жизнь.

aLenka
Откровенность -  это довольно зыбкое понятие. Можно говорить какие-то слова и они будут реально отражать одно, но скрывать или даже искажать другое... иногда даже более важное для воспринимающего.
Можно вполне "честно" любить человека, делать для него многие вещи, которые ему действительно нужны, но...
ему может быть очень нужны и другие вещи, которые ему дать не хотите. Не хотеть можно по разным причинам: из-за страха, простого непонимания, брезгливости и др. И где здесь правда? На чьей стороне? И для чего создан этот термин? Чтоб побыстрее разобраться, повесив ярлыки? Может это путь к путанице?
Есть такой замысловатый термин "цельность". Он, на мой взгляд, отражает очень важную деталь, которую можно определить, как энергия. Это не абстракция. Слышали, наверное, и сами говорили: "нет сил". А от чего зависит - есть они или их нет? Еще вопрос - на что? Вот это, на мой взгляд, поважнее правды будет.

5

Откровенность это правда о ком нибудь, а правда это откровенность о себе! так я представляю...

6

Денис написал(а):

Откровенность это правда о ком нибудь,

Денис,а как же тогда понятие "быть откровенным перед самим собой"?

7

aLenka написал(а):

Денис,а как же тогда понятие "быть откровенным перед самим собой"?

Это может быть заблуждение.))))))))))))
Откровенность от слова открыто.

8

Денис написал(а):

Откровенность от слова открыто.

и?открытым перед собой быть невозможно что ли?

9

aLenka написал(а):

и?открытым перед собой быть невозможно что ли?

открытость, по моему мнению, подразумевает в том числе и не предвзятость... как можно вести откровенный диалог (в том числе и с собой), если постоянно оправдывать те или иные действия или поступки и ища оправдания?
Да и как можно с собой быть откровенным? Ведь это я совершаю те или иные поступки и соответственно знаю о них и что, мне надо в них перед собой признаваться?! А вот мотивация этих поступков к откровенности не имеет ни какого отношения. Если я знаю, что я скотина и сволочь, безнравственная дрянь - это не откровенность, а констатация факта, а вот если обо мне так скажет близкий или тот чьё мнение я уважаю - это будет откровенностью...

10

Денис написал(а):

Если я знаю, что я скотина и сволочь, безнравственная дрянь - это не откровенность, а констатация факта, а вот если обо мне так скажет близкий или тот чьё мнение я уважаю - это будет откровенностью...

Так если ты сам знаешь,что ты такуой есть и тебе об этом еще и сообщили-не является ли это как раз ПРАВДОЙ?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно