БДСМ Форум Domination & Submission. St. Petersburg

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Совесть

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести». В некоторых языках (греч. συνείδησις, лат. conscientia, фр. conscience, итал. coscienza, англ. conscience, нем. Gewissen) это слово образовано из корня, обозначающего знание (вед), и приставки «с»; это образование указывает на близкую связь, в которую народная мудрость ставит понятия совесть и сознание. Так же и в русском языке со и весть.

А так ли все просто?

увеличить

2

Вот к этому же вопросу мысль мучает все. Появление на публике в обнаженном виде у нас классифицируется как хулиганство. А секс в публичных местах? Западная тема это сплошь и рядом показывает. Как у нас это расценивается? И что тут с совестью и нужно ли говорить о ней вообще?

3

Черная пума написал(а):

А секс в публичных местах? Западная тема это сплошь и рядом показывает. Как у нас это расценивается? И что тут с совестью и нужно ли говорить о ней вообще?

Ну, кому то гордость не позволяет :D , а кому-то совесть...... А вообще отношусь спокойно....не испытываю особого возбуждения от таких мыслей.

4

Ну я о подобном в рамках темы веду речь. Меня мысль такая в принципе достаточно возбуждает. Но что до реального исполнения- увольте. . .

5

Черная пума написал(а):

Ну я о подобном в рамках темы веду речь. Меня мысль такая в принципе достаточно возбуждает. Но что до реального исполнения- увольте. . .

Черная пума, почему????!!!!!!! Если есть такие фантазии, то почему не воплотить их в жизнь?

6

белл, ну видать не доросла пока морально

7

белл написал(а):

А так ли все просто?

Ой, как не просто поступать всегда по-совести, часто приходится идти против своих желаний, против мнения обывателей, да еще попутно и простаком обзовут, или насмешливо посочувствуют. Но те, кто уступают своим слабостям вопреки призывам собственной совести, может и "выиграют одну битву, но проиграют всю войну ". За все приходится платить, и платят обычно своей душой, здоровьем своим и своих ближних. Таких примеров масса. И добро, и зло , сделанные нами, возвращаются к нам по принципу бумеранга. Потому и не люблю нытиков - как правило, в своих проблемах они виноваты сами....

8

Zвезда написал(а):

Потому и не люблю нытиков - как правило, в своих проблемах они виноваты сами....

А разве не все нижние нытики? :rolleyes:

9

белл написал(а):

А разве не все нижние нытики?

1.абсолютно нет. как связано позиционирование с личностными качествами??

Zвезда написал(а):

Ой, как не просто поступать всегда по-совести, часто приходится идти против своих желаний, против мнения обывателей, да еще попутно и простаком обзовут, или насмешливо посочувствуют. Но те, кто уступают своим слабостям вопреки призывам собственной совести, может и "выиграют одну битву, но проиграют всю войну ". За все приходится платить, и платят обычно своей душой, здоровьем своим и своих ближних. Таких примеров масса. И добро, и зло , сделанные нами, возвращаются к нам по принципу бумеранга. Потому и не люблю нытиков - как правило, в своих проблемах они виноваты сами....

2.закон бумеранга, конечно, существует, но как правило, нытики, это в большей степени ленивые люди, которым лень что то менять, но им проще поныть. авось кто че за них и сделает.

Отредактировано tМитрофанова (28.07.2011 11:04)

10

tМитрофанова написал(а):

закон бумеранга, конечно, существует, но как правило, нытики, это в большей степени ленивые люди, которым лень что то менять, но им проще поныть. авось кто че за них и сделает.

Не соглашусь)))) Есть такие нытики, которые могут устроить "народные войны"....ведь все зависит от того, КАК ныть и КОМУ)))))) Люди то потом разберутся что к чему...но, факт остается фактом))))

11

НЫТИК, нытика, муж. (разг. пренебр.). Всем недовольный, всегда ноющий, на все жалующийся человек. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова.

а народные войны, разгораются, там, где есть интриганы,  где борьба за власть.
зачем нытику власть???

12

tМитрофанова написал(а):

НЫТИК, нытика, муж. (разг. пренебр.). Всем недовольный, всегда ноющий, на все жалующийся человек. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова.

Спасибо, что просветили :jumping:

tМитрофанова написал(а):

а народные войны, разгораются, там, где есть интриганы,  где борьба за власть.
зачем нытику власть???

Ну, не всегда борьба идет за власть)))))))) далеко не всегда)))))))))))))

13

белл написал(а):

1. Вы вправе думать, что и за светлое будущее и за любовь (как в Трое)..

2. Не надо меня благодарить, мне было не сложно Вас просветить, кто такой НЫТИК))

14

tМитрофанова написал(а):

1. Вы вправе думать, что и за светлое будущее и за любовь (как в Трое)..

Удивлю Вас.....так думаю не только я))))))))))

15

белл написал(а):

А разве не все нижние нытики? :rolleyes:

нет, мне все больше попадаются "в попу ужаленные " :D

tМитрофанова написал(а):

2.закон бумеранга, конечно, существует, но как правило, нытики, это в большей степени ленивые люди, которым лень что то менять, но им проще поныть. авось кто че за них и сделает.

с такими мне тоже неинтересно, прилипалы и нахлебники - мимо. Целее шкурка будет.

белл написал(а):

Не соглашусь)))) Есть такие нытики, которые могут устроить "народные войны"....ведь все зависит от того, КАК ныть и КОМУ)))))) Люди то потом разберутся что к чему...но, факт остается фактом))))

белл, их еще называют манипуляторы.

16

Чет пока читала, забыла о чем СТ. Во как завернули!

17

белл написал(а):

А разве не все нижние нытики?

нет

18

tМитрофанова написал(а):

зачем нытику власть???

белл написал(а):

Это точно

tМитрофанова написал(а):

. Вы вправе думать, что и за светлое будущее и за любовь (как в Трое)..

белл написал(а):

Удивлю Вас.....так думаю не только я))))))))))

весь парадокс состоит в том, что затевают войны совсем не те люди, что воюют потом... и те кто затеяли, думают, что война идет за одно, а те кто воюют... воюют совсе за другое...

19

HerrOberEgerMaster написал(а):

весь парадокс состоит в том, что затевают войны совсем не те люди, что воюют потом... и те кто затеяли, думают, что война идет за одно, а те кто воюют... воюют совсе за другое...

И тем бессовестнее те, кто все это затевают!

Отредактировано белл (28.07.2011 16:00)

20

HerrOberEgerMaster написал(а):

именно об этом я и говорила

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно